Сервисная служба «Санитар СПб» предлагает комплекс услуг, в перечень которого входит: дезинфекция помещений, уничтожение насекомых, уничтожение крыс и мышей; удаление неприятных запахов, профессиональная уборка помещений и территорий, экологическая экспертиза и комплексное экологическое обследование квартир, зданий, земельных участков; анализ воды, анализ почвы, анализ воздуха и многое другое.

понедельник

Смывы


лаборатория, смывы с рук, оборудования

Смывы с рук, с одежды, с оборудования, инвентаря

Для осуществления надлежащего санитарного контроля в организациях общепита, отраслей пищевой промышленности  за поверхностью предметов, которые непосредственно имеют контакт  с пищевой продукцией, используются различные анализы. Определяется общая бактериальная обсемененность рук людей, участвующих в производстве, спецодежда и оборудование. Анализируется наличие санитарной микрофлоры, это  БГКП и  энтерококки. Также при необходимости проводится анализ наличия на поверхности предмета исследования условно-патогенной и патогенной микрофлоры, которое характерно выраженное для конкретного производства. Например, в производстве сырья из мяса проверяется на предмет наличия микроорганизмов рода Salmonella, а  на кондитерских фабриках — Staphylococcus. Полная бактериальная обсемененность предмета исследования определяется количественно, иногда — качественно.
При подобных санитарно-микробиологических исследованиях и при экологической экспертизепроводится отбор проб, используя следующие способы. 1. Смывы с рук тампонами или салфетками; 2. Контактным методом – отпечатки; 3. Агаровая заливка.
Способ смывов считается основным при отборе проб для анализа рук, с одежды, оборудования или инвентаря. Смывы с крупного инвентаря производятся в начале рабочего дня. Иногда после  санитарной обработки помещения.
Смывы с рук рабочих необходимо осуществлять перед началом рабочей смены. Когда берется анализ смывов с рук, руки протирают салфеткой, проводится не менее 5 раз по каждой руке, затем протирают ногти. Когда берутся смывы со спецодежды, у нее площадки по 25 см2 в четырех местах, сверху и снизу спецодежды. Смывы с посуды на предприятиях общепита осуществляют, протирая салфеткой всю площадь проверяемых предметов. Смывы с небольших предметов получают, опустив в емкость со стерильной жидкостью. При проведении смывов используются стерильные ватные или марлевые тампоны. Перед осуществлением смыва тампоны смачиваются стерильным изотоническим раствором хлорида натрия. Когда берутся смывы с жирных поверхностей, используют сухие тампоны.
Тампоны кладут в емкости с увлажняющей жидкостью и отправляют в лабораторию в лаборатории, прилагая к смыву соответствующий документ. В лаборатории проводятся анализы на общую обсемененность смыва или его разведения, на присутствие санитарно-показательных энтерококков, на патогенные микроорганизмы: сальмонелла, синегнойная палочка и протея.
Смывы с исследуемых предметов  берутся для обнаружения кишечной палочки,  стафилококка, сальмонеллёза,  общего микробного числа и патогенной  микрофлоры.
Высокая квалификация специалистов «Санитар СПб», в купе с  современным оборудованием в нашей лаборатории дают возможность точно проанализировать и предоставить заказчику достоверный анализ любых видов смывов. Наша служба работает как в Петербурге, так и на территории Ленинградской области.
Наши сотрудники  готовы помочь как физическим, так и юридическим лицам в проведении  различных видов  экологических экспертиз и лабораторных исследований в Санкт-Петербурге.

Смывы с рук, с одежды, с оборудования, инвентаря

Комментариев нет:

Отправить комментарий